En este vídeo puedes ver de forma detallada cómo haecr el pan.

pan-de-molde-casero-3

Apuntes sobre la receta de Pan de Molde casero con Masa Madre.

La harina de fuerza que he utilizado la compré en el supermercado Lidl y me costo creo que 69 céntimos el kilo. Tiene 11 gramos de proteínas por 100 gramos de harina. No es publicidad amigos. La enseño porque acostumbráis a preguntar qué harina he utilizado para hacer el pan.

Antes de cortar el pan espera unos 25-30 minutos y pruébalo con un vaso de leche o hazte tu primer sándwich de ensueño.

Espero que te animes a preparar esta maravilla de pan. Si te ha gustado el vídeo, suscríbete a mi canal. Contestaré con mucho gusto a las preguntas que surjan.

¡Hasta la próxima!

P.S. Para ver otras recetas de pan que tengo publicadas, pincha en este enlace.

Add to Favourites